Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

29 ноября 2021 года Мурманчанину перевод денег на «безопасный счет» обошелся в 1,7 миллиона рублей

Полицейские предупреждают: остерегайтесь мошенников, действующих под предлогом отмены операции по оформлению кредита! Доверчивых граждан продолжают вводить в заблуждение тревожные звонки с сообщениями о нахождении их финансовых счетов под угрозой взлома.

Так, одним из пострадавших за минувшие сутки стал 34-летний местный житель, которому позвонил неизвестный, представившись работником службы безопасности банка. Тот предупредил о якобы совершаемой попытке оформления на имя клиента кредитных обязательств. Чтобы предотвратить данные действия, звонивший настоятельно рекомендовал оформить заявку на кредит, после чего для сохранения денег перевести их на «безопасный» счет. Поверив злоумышленнику, северянин произвел данные финансовые операции, перечислив все деньги на продиктованные аферистом счета. Сумма ущерба составила около 1,7 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальная санкция по данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.

Помните, мошенники, имея различные технические возможности, для обмана граждан используют так называемые «подменные» номера, которые внешне идентичны настоящим. Сотрудники службы безопасности банка никогда не запрашивают по телефону конфиденциальную информацию (банковские реквизиты, пароли и защитный код) и не требуют проведения каких-либо финансовых операций. Не осуществляйте никаких действий с денежными средствами по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации и правоохранительные органы.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

(по информации УМВД России по г. Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 09:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости