Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 ноября 2021 года Житель Астрахани обвиняется в заведомо ложном доносе о совершении преступления

Следственной частью Следственного управления УМВД России по городу Астрахани завершено расследование уголовного дела в отношении 19-летнего жителя областного центра, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Он обратился в органы внутренних дел с заявлением о краже в компьютерном клубе принадлежащего ему рюкзака, в котором лежали документы и 10 тысяч рублей. Молодой человек рассказал, что играл в компьютерном клубе, а его рюкзак с документами и денежными средствами находился на соседнем столе за монитором. Закончив играть, он обнаружил пропажу своего рюкзака.

Оперативники уголовного розыска установили и задержали похитителя имущества, который признался в содеянном и пояснил, что денег в рюкзаке не было. Эти показания злоумышленника были достоверно подтверждены материалами уголовного дела, возбужденного по факту кражи.

В ходе предварительного следствия по делу о заведомо ложном доносе было установлено, что астраханец сообщил ложные сведения о причинённом ему ущербе.

«Молодой человек пояснил, что при подаче заявления указал ложные сведения о том, что значительные денежные средства находились в рюкзаке, решив, что в этом случае, сотрудники полиции быстрее займутся поиском его имущества. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос он был предупреждён, но не придал этому значе­ния», - рассказала следователь Следственного управления УМВД России по городу Астрахани Зульфия Газизова.

Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 11:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости