Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

29 ноября 2021 года Полицейские рассказали школьникам об экстремизме и терроризме

Понятия экстремизма и терроризма, а также последствия участия в запрещенных в России организациях и движениях. Эти и другие темы стали предметом для общения между полицейскими, педагогами и школьниками в уфимской школе №98. От сотрудников полиции подростки узнали о том, как молодых людей через социальные сети вовлекают в экстремистскую деятельность, как этому противостоять, и чем грозит участие в неформальных группах подобного толка.

Встречи с несовершеннолетними полицейские проводят регулярно. Но темы, которые были озвучены в данном случае, в последнее время стали кардинально злободневными. Развитие Интернет-сообществ несет не только оперативность общения, связь людей из разных уголков мир, присутствуют, к сожалению, и негативные тенденции. Распространение в молодежной среде посредством различных Интернет-ресурсов экстремистских материалов, вовлечение молодежи в деструктивные движения, пропаганда антиэстетических принципов общества и другие моменты, которые негативно влияют на воспитание будущего поколения - на это направлена совместная профилактическая работа полиции и заинтересованных государственных ведомств.

Очередная встреча со школьниками города Уфы прошла в школе № 98. С ребятами побеседовали сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ и подразделения по делам несовершеннолетних Отдела полиции №5 Управления МВД России по городу Уфе.

В первую очередь, как отметили полицейские, целью встречи стала не нравоучительная беседа, а чтобы вместе с ребятами выяснить причины этих пагубных явлений и помочь школьникам не стать жертвами тех, кто ради своих противоправных целей готовы пойти на любые поступки.

В рамках беседы полицейские обратили внимание ребят на то, что не нужно слепо доверять информации, предлагаемой видеоконтентами и печатной информации, особенно если в них содержатся призывы к ксенофобии, вражде, ненависти и иным негативным посылам.

Как отметили специалисты - важно критически относится к любой поступающей извне информации, быть мыслящим человеком и не забывать, что за пропаганду экстремизма и публичное демонстрирование запрещенной символики, призывы в Интернет-пространстве к осуществлению экстремистской деятельности следует наказание в соответствии с законодательством.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости