Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

29 ноября 2021 года Жительница областного центра лишилась крупной денежной суммы при дистанционном трудоустройстве

За минувшие сутки на территории области зарегистрировано пять сообщений о противоправных деяниях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием. Все они совершены дистанционным способом посредством сети Интернет и мобильной связи.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу обратилась 60-летняя местная жительница с сообщением о совершенном в отношении неё противоправном деянии. Сотрудникам полиции потерпевшая пояснила, что в сети Интернет разместила объявление о поиске работы по уходу за больным человеком. Через некоторое время потерпевшей позвонил мужчина и сообщил, что хотел бы воспользоваться её услугами для оказания помощи пожилому отцу. Обговорив условия и оплату работы, звонивший попросил номер банковской карты заявительницы для перевода аванса. Через некоторое время злоумышленник вновь позвонил пенсионерке и сообщил, что ошибочно перевел ей крупную денежную сумму и попросил выполнить ряд действий для возврата денег. Следуя инструкции мошенника, женщина выполнила несколько дистанционных банковских операций, в результате которых с её расчетных счетов было списано 95 тысяч рублей. После этого связь со лжеработодателем прервалась. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции организован полный комплекс оперативно - розыскных мероприятий и необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств происшествий, а также лиц, причастных к их совершению.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Сотрудники полиции призывают жителей города соблюдать бдительность при осуществлении финансовых сделок с незнакомцами и с особой осторожностью переводить денежные средства на сомнительные реквизиты.

О совершенных в отношении вас противоправных действиях, необходимо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 11:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости