Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

29 ноября 2021 года Омичка стала жертвой мошенников, пытаясь найти работу через Интернет

Следователем отдела полиции № 7 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

За помощью к полицейским обратилась 41-летняя омичка. Женщина рассказала, что решила найти работу с помощью известного сайта вакансий. Она оставила резюме, и через несколько дней раздался звонок. Мужчина предложил ей работу в качестве тайного покупателя. Для окончательного оформления на должность он поставил ряд условий: через сайт госуслуг привязать банковскую карту, для чего передать ему данные паспорта, СНИЛС и другую информацию. После - уже в личном кабинете банковского приложения - оформить кредитную карту.

Заявительница выполнила все указания и получила уведомление: ей выдан займ на сумму 100 тысяч рублей. Наниматель успокоил женщину, объяснив, что это так называемые «виртуальные» деньги и ей они не принадлежат. И действительно, через некоторое время вся сумма была списана со счета. На следующий день у потерпевшей возникли сомнения, она обратилась в банк, где узнала, что на самом деле стала обладательницей кредита, который теперь предстоит выплачивать.

Сейчас полицейские устанавливают все обстоятельства совершенного мошенничества.

УМВД России по Омской области предупреждает: будьте внимательны и осторожны в обращении с персональными данными, не передавайте личную информацию посторонним, какими бы убедительными ни казались их аргументы.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 15:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости