Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

29 ноября 2021 года Лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств пенсионерка из Саяногорска не попалась на уловки мошенников

Накануне в ОМВД России по г. Саяногорску обратилась жительница посёлка Черемушки 1949 года рождения. Пенсионерка сообщила, что ей позвонили неизвестные и представились «сотрудниками банка», «сотрудниками правоохранительных органов» и попросили помощи в разоблачении мошенников, работающих в банке.

Звонившие убедили старушку отправиться в ближайшее отделение банка и снять со сберегательной книжки все свои накопления. Согласно наставлениям «финансистов», денежные средства женщина должна была перевести на специальный счёт, номер которого ей позднее сообщат.

Неизвестные уверяли: лишь таким способом они смогут установить мошенницу, которая работает в банке. При этом пожилую женщину убедили никому не говорить о том, что она помогает в разоблачении злоумышленников и не звонить в полицию.

Когда пенсионерка сняла со своего счёта более 200 тысяч рублей, ей позвонил сын и поинтересовался, чем занимается мама. После того, как женщина сказала, что сняла крупную сумму, которую планирует перевести, саяногорец забеспокоился. Расспросив подробнее, мужчина понял, что его маме звонили мошенники, и убедил женщину не производить никаких операций.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, устанавливающей ответственность за мошенничество.

Сотрудники полиции отмечают, что пожилая жительница Саяногорска не стала жертвой мошенников лишь благодаря счастливому стечению обстоятельств и бдительности её сына.

Стражи правопорядка в очередной раз рекомендуют гражданам провести с пожилыми родственниками разъяснительные беседы и рассказать им о том, какими схемами пользуются злоумышленники для отъёма денег у населения.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 15:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости