Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 ноября 2021 года Покупка в интернете обернулась для жителя Петрозаводска финансовыми потерями

В Отдел полиции № 3 УМВД России по Петрозаводску с заявлением о мошенничестве обратился 21-летний горожанин. Он сообщил, что неизвестные обманным путём похитили у него 15 000 рублей.

Петрозаводчанин пояснил, что решил обзавестись домашним питомцем, а именно – щенком породы вельш-корги. Поиск вёл на популярном сайте объявлений. Найдя подходящий вариант, молодой человек связался с продавцом по указанному на веб-ресурсе номеру телефона. Однако тот предложил продолжить общение в мессенджере. Жителя карельской столицы это не насторожило. В ходе переписки потенциальный покупатель получил фотографии и видеозаписи, на которых был запечатлён щенок. Также контрагент сообщил о том, что животное находится в Москве, потому необходимо оформить доставку. Он отправил собеседнику ссылку для оплаты. Петрозаводчанин перешёл по ней, ввёл реквизиты банковской карты, после чего со счета были списаны денежные средства в размере 15 000 рублей. А продавец на звонки и смс-сообщения больше не отвечал.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Полиция Карелии напоминает жителям региона: при совершении сделок через интернет не переходите по подозрительным ссылкам, отправленным незнакомыми людьми. Не вводите данные банковских карт, парольную информацию и коды подтверждения из СМС на непроверенных ресурсах.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости