Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

29 ноября 2021 года По схеме «Ваш родственник стал виновником ДТП» неизвестные обманули трех жительниц Смоленска

Во всех случаях мошенники действовали аналогично: по стационарному телефону сообщали женщинам, что их родственник стал виновником ДТП, и срочно требуются деньги для освобождения его от уголовной ответственности. Пожилые люди, поверив злоумышленникам, передавали им свои накопления.

Поверила аферисту жительница Смоленска 1942 года рождения. Пенсионерка передала лжесотруднику правоохранительных органов 100 000 рублей, под предлогом освобождения от ответственности ее внучки, которая якобы является виновницей ДТП.

В аналогичной ситуации оказалась и 81-летняя смолянка. Она нарочно передала неизвестному 215 000 рублей якобы для освобождения от уголовной ответственности ее дочери.

По данным фактам мошенничества возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Заявительница 1935 года рождения также хотела уберечь свою «дочь» от уголовной ответственности. Для этого она самостоятельно передала неизвестному 150 000 рублей. Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к хищению.

Заявительницы пояснили стражам порядка, что осведомлены о подобных схемах мошенничества из СМИ и из бесед с полицейскими, однако в данных случаях не распознали мошеннические схемы.

УМВД России по Смоленской области напоминает:

Если Вам поступил подозрительный звонок с информацией о том, что Ваш родственник стал виновником ДТП и срочно требуется помощь, незамедлительно прервите разговор. Постарайтесь самостоятельно позвонить родственнику для уточнения информации.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости