Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 ноября 2021 года Жители Петрозаводска рассказали, как поверили телефонным мошенникам и лишились сбережений

В УМВД России по Петрозаводску поступило заявление 41-летней жительницы города. Женщина пояснила, что стала жертвой злоумышленников. Так, ответив на телефонный звонок от якобы специалиста банка, петрозаводчанка узнала, что неизвестные смогли оформить кредит на ее имя. Чтобы пресечь преступные действия и не стать кредитным заемщиков, следовало оформить кредит на точно такую сумму и перевести на указанный «специалистом» счет. Все эти действия нужно было совершать быстро и не обращаться ни к кому за консультацией. Последовав совету лже-специалиста, заявительница в приложении банка оформила кредит на 790 000 рублей, обналичила средства и перевела всю сумму на продиктованный ей счет через терминалы в торговых центрах.

Другой житель Петрозаводска обратился в полицию после того, как перевел на якобы «резервный, безопасный» счет более 500 000 рублей. С 35-летним мужчиной также связались сотрудники службы безопасности банка. По их уверениям, мошенники получили доступ к банковским счетам петрозаводчанина. Поэтому следовало срочно снять деньги со всех карт и совершить переводы на новые счета. При этом средства следовало переводить через терминалы и на номера телефонов, которые диктовали лже-банкиры. Лишь совершив переводы, и так и не дождавшись возврата средств, мужчина понял, что общался с мошенниками.

55-летняя горожанка также ответила на звонок с незнакомого номера. Телефонный абонент представился сотрудником одного из силовых ведомств. Он сообщил, что на имя женщины ее однофамилец оформил генеральную доверенность и вот-вот снимет со счетов все средства. Чтобы сохранить сбережения, пенсионерке срочно следует снять накопления и перевести их на безопасные счета.

В торговом центре через терминалы горожанка перевела 205 000 рублей на номера электронных кошельков. Только после этого она позвонила сыну, который настоял на обращении в полицию.

По всем заявлениям возбуждены уголовные дела о мошенничестве.

Сотрудники карельской полиции напоминают, что при поступлении телефонных звонков с неизвестных номеров следует проявлять осторожность, внимательность и бдительность!

Всегда проверяйте полученную информацию, не следуйте указаниям незнакомцев, которые пытаются выманить персональную информацию о банковских счетах или убедить в необходимости срочных денежных переводов! Не подавайтесь влиянию эмоций, которые вызывает озвученная злоумышленниками информация, проверяйте ее достоверность у официальных представителей банковских учреждений!

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 15:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости