Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

29 ноября 2021 года В Рязанской области продолжается акция «Скажи мошеннику НЕТ!»

В Рязанской области продолжается акция «Скажи мошеннику НЕТ!», осуществляемая сотрудниками органов внутренних дел. Ежедневно полицейские проводят работу с населением профилактической направленности: в живой беседе правоохранители сообщают гражданам об уловках мошенничества, рассказывают о схемах мошенников и способах обмана.

Первый, самый распространенный, способ хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием осуществляется по схеме "Вам звонят сотрудники службы безопасности банка", сообщают о проблеме на счете, затем просят перевести сбережения на так называемый "резервный счет", с которого в последствие похищают денежные средства.

Вторая, не менее распространенная схема кроется за словами "Ваш родственник попал в беду", а звонивший с ранее неизвестного номера представляется сотрудником правоохранительных органов и сообщает, что можно уладить проблему при помощи определенной суммы денег и сам сообщает пути передачи денежных средств, обычно выбирая наличный рассчет через третьих лиц, которые забирают средства у адресата звонка лично, и передают их злоумышленнику. Последний прекращает выходить на связь, а потерпевший от рук мошенника гражданин только после отключенного номера абонента понимает, что его обманули.

Так, сегодня полицейские из Спасского и Сараевского районов раздали гражданам памятки, в которых содержится вся необходимая профилактическая информация о том, как не стать жертвой мошенников и сберечь свои накопления.

Кроме того, в областном общественном и коммерческом транспорте продолжают звучать короткие аудиосообщения, предостерегающие пассажиров об опасности переводов денежных средств на «резервный» счет или счета незнакомцев. Баннеры и оснащенные яркими объявлениями в виде сюжетных картинок стеклянные остановочные комплексы негласно напоминают рязанцам о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать при звонках «сотрудников безопасности банка».

В акции принимают участие все районы Рязанской области. Профилактическая работа с населением по предотвращению мобильного мошенничества продолжается.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости