Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

29 ноября 2021 года В Адыгее за 2 недели граждане 18 раз попались на уловки мошенников и лишились около 2,5 млн рублей

Анализ полицейских сводок по Адыгее показал, что за 2 недели в республике зарегистрировано 18 дистанционных мошенничеств, а общий ущерб составил около 2,5 миллиона рублей. 9 фактов имели место в городе Майкопе, еще по 3 – на территориях обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Адыгейский» и полиции Тахтамукайского района.

Возраст потерпевших составляет от 22 до 62 лет.

В 4 случаях предлогами для аферы стали различные проблемы с банковскими картами либо со счетами и хранящимися средствами. Надо понимать и помнить, что накопления находятся в безопасности и за них отвечает банк, пока клиент под чьим-либо влиянием не начинает осуществлять операции.

Поэтому здесь совет один – не надо впадать в панику при звонках неизвестных лиц. Важно сразу прервать разговор и самостоятельно отправиться либо перезвонить в банк, где уточнить информацию.

Еще в 5 из 18 зарегистрированных случаев злоумышленники звонили с номеров, схожих с корпоративными, о принципе работы которых уже много раз разъяснялось в СМИ и сети Интернет.

Здесь важно запомнить правило – номера с первыми цифрами 8-495-…, 8-499-…, 8-800-… и другие с ними схожие может приобрести кто угодно. А, следовательно, звонки с них надо воспринимать, как с ранее неизвестных, и решительно прекращать.

В последнее время все чаще мошенники используют для своих преступных целей различные Интернет-площадки, сайты и мессенджеры, в том числе набирающие популярность. Об этом говорит и статистика, согласно которой почти половина зарегистрированных противоправных деяний совершена именно таким способом. По два факта имели место в республиканском центре, Тахтамукайском районе и городе Адыгейске, еще один – в Майкопском районе.

На этой неделе крупно обманули жителя Тахтамукайского района. На одном из Интернет-сайтов он попытался приобрести строительные материалы и в результате неверных действий лишился более 700 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Оперативники отмечают, что появилась новая схема обмана, когда незнакомцы, представляясь работниками различных организаций и даже сотрудниками правоохранительных органов, похищают у потерпевших деньги под предлогом возврата компенсации за ранее причиненный мошенниками ущерб. Недавно в результате такой аферы майкопчанка перечислила злоумышленникам около 140 тысяч рублей.

Необходимо отметить и зарегистрированный случай покушения на мошенничество. На жителя Гиагинского района пытались обманом оформить кредит, путем направления заявки через онлайн-приложение. Бдительный гражданин, помня о предупреждениях и наставлениях полицейских, в том числе через средства массовой информации, не поддался на уловки и заявил о данном случае в полицию.

Анализ работы по сообщениям о мошенничествах показывает, что не все граждане способны следовать важным рекомендациям полицейских и других заинтересованных структур. Необходимо отметить, что практически все жертвы знали о фактах мошенничества от знакомых, родственников, получали сведения из СМИ и сети Интернет. Кроме того, не меньше половины потерпевших были предупреждены лично сотрудниками полиции, которые проводили профбеседы с населением и вручали памятки.

Обманутые лица о ситуациях часто отзываются следующим образом - думали, что с ними этого не случится.

Полиция Адыгеи напоминает, что надо решительно прерывать разговор при малейших попытках незнакомцев выманить средства, личные данные либо обозначить проблему со счетами или родственниками. Всегда перепроверяйте информацию! При возникновении сомнений обращайтесь по номеру на обороте карты или непосредственно посетите финансовую организацию. Это единственно верное решение.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 15:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости