Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

29 ноября 2021 года В Симферополе полицейские задержали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты

В дежурную часть полиции г. Симферополя поступило заявление от 49-летнего местного жителя о краже денег с его банковской карты.

Со слов заявителя, он распивал спиртные напитки с малознакомым мужчиной. Когда алкоголь закончился, потерпевший попросил приятеля сходить в ближайший магазин за дополнительной порцией крепкого напитка, передав ему свою банковскую карту с пин-кодом. Но мужчина не вернулся, а со счета были списаны 45 тысяч рублей.

Сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 37-летний местный житель, ранее судимый за мошенничество. От задержанного получены признательные показания. С его слов, все похищенные деньги он потратил на собственные нужды.

Следователем ОП №2 «Киевский» УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МВД по Республике Крым предупреждает:

- не передавайте свою карту в пользование другим лицам;

- не указывайте PIN-код на банковской карте, не размещайте в открытом доступе персональные данные и информацию личного характера, которая может быть использована вам во вред!

- никому не передавайте полные данные вашей банковской карты, в особенности три цифры на обороте (CVV-код) в сочетании с паролем из СМС! Паспортные данные, СНИЛС, а также реквизиты банковской карты - это информация, которая дает возможность мошенникам не только получить доступ к вашему счету, но и организовать противоправные схемы с оформлением различных договоров, в том числе кредитных.

Если все же вы попались на уловки мошенников, главное сохранять спокойствие и действовать по четкому алгоритму, сменив пароли, обратившись в свой банк, а также срочно сообщив о факте мошенничества в полицию в ближайший отдел или по телефону «102».

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:29 17:55 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости