Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

30 ноября 2021 года 34-летнему жителю Тарбагатайского района грозит уголовная ответственность за клевету в адрес односельчанки

В июне текущего года сотрудниками отдела дознания ОМВД России по Тарбагатайскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 128.1 УК РФ.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что неизвестный в одном из закрытых сообществ социальной сети «ВКонтакте» разместил объявление об оказании интим-услуг 34-летней жительницей п. Николаевский Тарбагатайского района с указанием ее контактного абонентского номера телефона.

В рамках расследования уголовного дела сотрудниками полиции был установлен владелец социальной страницы, с которой размещено объявление, порочащее честь и достоинство потерпевшей. Им оказался ее знакомый односельчанин 34 лет, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности.

В ходе допроса молодой человек вину признал и пояснил, что причина клеветы - неприязненные отношения, которые продолжаются длительное время.

В ближайшее время уголовное дело с обвинительным актом будет направлено прокурору для его утверждения и последующего направления в суд.

Всего за 10 месяцев 2021 года дознавателями регионального МВД расследовано 9 уголовных дел по фактам клеветы, совершенной публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть Интернет.

Отметим, что федеральным законом от 30.12.2020 № 538-ФЗ внесены изменения в УК РФ в части ужесточения ответственности по факту клеветы.

Так, в соответствии с данными изменениями максимальная санкция ч. 2 ст. 128.1 УК РФ (клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстирующемся произведении, СМИ либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей) предусматривает лишение свободы сроком до 2 лет.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости