Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

30 ноября 2021 года В Майминском районе доверчивая сельчанка потеряла свои сбережения, поверив мошенникам

В дежурную часть Отдела МВД России по Майминскому району, обратилась 61-летняя местная жительница, сообщив, что путём обмана и злоупотребления доверием у нее похитили 161 тысячу рублей. О фактах мошенничества она хорошо знала из СМИ и бесед, проводимых участковым уполномоченным полиции, но это не уберегло ее от действий злоумышленников.

В очередной раз, злоумышленники использовали широко распространённую схему обмана доверчивых граждан – звонок от сотрудника банка.

Предварительно установлено, что потерпевшей позвонила девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, что неизвестные лица пытались взломать банковский счётсельчанки и похитить денежные средства.Чтобы избежать финансовых обременений,злоумышленницей была предложена помощь в защите накоплений.

Потерпевшей было настоятельно рекомендовано перевести все имеющиеся на карте денежные средства на предоставленные номера счетов, заверив, что они являются безопасными, с повышенной степенью защиты.

Поверив незнакомке, женщина выполнила все её инструкции, в ходе которых сообщила коды СМС-сообщений, и в итоге перевела мошенникам денежные средства в сумме 161 тысячи рублей.

Получив денежные средства, лже-сотрудница банка прекратила телефонный разговор. Заподозрив неладное, сельчанка позвонила по телефону горячей линии банка, где специалист сообщилей, что она стала жертвой телефонных мошенников. После чего потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение злоумышленников.

Уважаемые граждане, будьте внимательны! Если с вашей картой возникли какие-либо проблемы, свяжитесь самостоятельно с сотрудниками банка по телефону, указанному на оборотной стороне карты, либо обратитесь в ближайший офис финансового учреждения. Проверяйте любую информацию, поступающую вам от неизвестных лиц и не совершайте преждевременных действий с финансовыми средствами. Помните, ваша безопасность зависит только от вас!

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 09:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости