Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

30 ноября 2021 года Житель Шебунино хотел купить трактор, но лишился 58 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по Невельскому городскому округу обратился 29-летний житель села Шебунино, который сообщил, что в сети Интернет нашел объявление о продаже трактора. В ходе разговора он договорился с продавцом о встрече в Южно-Сахалинске. Чуть позже продавец перезвонил и сообщил, что он сам приедет к заявителю и попросил перевести ему 8 тысяч рублей, что заявитель и сделал. Через некоторое время продавец снова перезвонил и сообщил, что он приехать не может по причине поломки транспорта. Спустя ещё четыре дня продавец позвонил и сообщил, что уже в пути и попросил перевести 50 тысяч рублей в качестве предоплаты. После перевода продавец так и не приехал, а все номера, с которых звонил, стали недоступны.

29 ноября в дежурную часть ОМВД России по Корсаковскому городскому округу поступило заявление от 77-летней местной жительницы. Пенсионерка сообщила, что 25 ноября путём обмана у неё похитили 150 тысяч рублей. Она уточнила, что ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя кто-то взял кредит на сумму 150 тысяч рублей в нескольких банках. Для того, чтобы погасить данный кредит, заявительнице необходимо взять самой кредит в банке и перевести деньги на указанный счет, что она и сделала.

А 72-летней жительницы Макарова позвонил неизвестный и представился внуком, попросив занять ему 6 тысяч рублей. Заявительница обратилась к родственнице за помощью в осуществлении перевода. Далее снова с этого же номера ей позвонили и попросил занять еще 1000 рублей. После перевода номер стал недоступен.

43-летняя жительница Невельска увидела в социальной сети предложение о продаже обуви и связалось с продавцом. В ходе переписки продавец указала способ оплаты: перевод средств на номер электронного кошелька. Заявительница оплатила двумя переводами по 7500 рублей, после чего продавец перестал отвечать на сообщения и заблокировал ее аккаунт.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Устанавливаются лица, причастные к данным противоправным деяниям.

УМВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

-перезванивайте в банк сами, по указанному на карте номере «горячей линии», так как мошенники активно используют «подмену номера»;

- также не заполняйте реквизиты своей банковской карты и пароли на неизвестных, сомнительных сайтах. Так это может оказаться фишинговым сайтом, который создали мошенники. Различие от настоящего сайта может быть в одной букве/цифре/знаке в названии (в адресе);

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет

- связывайтесь с родственниками, если Вам сообщают, что с ними случилась беда.

Помните, что любое предложение послать криптовалюту неизвестной или подозрительной организации, либо же частному лицу, скорее всего является мошенничеством. Аналогично с большим недоверием стоит относится к сообщениям с различными «щедрыми предложениями», приходящим на почту, в мессенджеры и социальные сети.

- для того, чтобы не попадаться на фишинговые сайты, нужно использовать только проверенные ссылки. Стоит помнить, что любая фиксированная и гарантированная доходность — характерный признак для сомнительной финансовой организации.

Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений. Повышайте свою финансовую грамотность и разбирайтесь в том, как устроена блокчейн-индустрия.

Материал подготовлен на основе предварительных данных

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 06:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости