Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

30 ноября 2021 года «ЮИД на службе безопасности» - под таким названием прошел в Перми конкурс юных инспекторов дорожного движения

В Перми на базе МАУ ДО ЦДТ «Юность» прошел конкурс юных инспекторов движения «ЮИД на службе безопасности». Слёт проводился с целью профилактики дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних, воспитания законопослушных участников дорожного движения, выявления и поощрения наиболее активных юных инспекторов движения. Организаторами выступили Госавтоинспекция, департамент образования администрации г.Перми и муниципальный координационный методический центр ОБДД г. Перми.

В конкурсе приняли участие 9 школьных отрядов юных инспекторов дорожного движения, каждая команда состояла из 4 учащихся и одного руководителя. Участникам слета предстояло пройти 7 этапов. 1 этап – «Дорожные ситуации» – лично-командный теоретический экзамен на знание ПДД; 2 этап – «Фигурное вождение» – лично-командный практический экзамен по вождению велосипеда на специально оборудованной препятствиями площадке; 3 этап – «Первая помощь пострадавшему в ДТП» – лично-командный практический экзамен на знание основ оказания первой помощи пострадавшему. 4 этап – «Устройство велосипеда» – командное практическое задание – обнаружить и устранить неисправности велосипеда.

5 этап – «Репортаж «ЮИД говорит!» – командный конкурс видео: снимают репортаж в стиле любой известной телепередачи. 6 этап – «Голос ЮИД» – командный творческий конкурс.7 этап – «Жизнь дана на добрые дела» – специальный конкурс для руководителей отрядов ЮИД.

На этапе "Дорожные ситуации" ребята отвечали на тестовые вопросы, предназначенные для сдачи экзаменов категории «В». Во время «фигурного вождения», мальчики и девочки демонстрировали умения управлять велосипедом на специально оборудованной препятствиями площадке. В состязании «Первая помощь пострадавшему в ДТП» участники показали знания по оказанию первой помощи пострадавшему в ДТП, а также показали, как делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца на тренажере – манекене. Кроме этого, ребята и педагог показали свои творческие способности.

Соревнования завершились подведением итогов и награждением победителей. Первое место заняла команда "Веселые автомобилисты из МАОУ СОШ № 55“г. Перми; вторыми стали "Друзья дорожного движения из " МАОУ "Лицей № 8" г. Перми; бронзу получили школьники из МАОУ"СОШ 6" г.Перми. В ближайшее время эти ребята примут участие в краевом слете ЮИД.

Конкурс показал, что ЮИДовцы - очень интересные, разносторонне развитые, творческие и весёлые ребята, занимающие активную позицию в борьбе за безопасность участников дорожного движения. Все участники конкурса были награждены сертификатами и сувенирами с символикой слета.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости