Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 ноября 2021 года В Белгороде полицейские приняли участие в круглом столе по вопросу оказания помощи семьям, члены которых состоят на профучете за немедицинское употребление наркотиков

Круглый стол с участием различных субъектов профилактики состоялся на базе ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер». На повестку дня были вынесены вопросы совершенствования организации межведомственного взаимодействия по оказанию помощи семьям, члены которых состоят на профилактическом учете в связи с немедицинским употреблением наркотических средств.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Белгородской области Владимир Резников, первый заместитель начальника департамента здравоохранения Белгородской области Людмила Крылова, главный врач ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер» Елена Тращенко, начальник подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Белгороду Наталья Королева, руководитель секретариата комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Белгорода Елена Петунова, представители управления социальной защиты населения, управления молодежной политики и трудовой инспекции.

Выступая с докладом, заместитель начальника УНК УМВД региона Владимир Резников акцентировал внимание на аспектах профилактики наркомании в подростковой среде и своевременном оказании помощи несовершеннолетним, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Он отметил, что дети, чьи родители были замечены в немедицинском употреблении запрещенных веществ, находятся в «группе риска». Они не только воспитываются в условиях, не отвечающим всем требованиям, но и могут быть вовлечены в противоправную деятельность.

В настоящее время на учете в органах внутренних дел состоит 37 таких родителей. Владимир Владимирович отметил, что этим семьям необходимо повышенное внимание со стороны всех субъектов профилактики. Важно с ранних лет формировать у детей мотивацию на здоровый образ жизни и воспитывать нетерпимое отношение к наркотикам. Заместитель начальника УНК УМВД области предложил разработать график совместных межведомственных мероприятий, проработать вопросы организации досуга детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, разработать дополнительные меры по организации лечения проблемных родителей и оказанию им помощи в трудоустройстве.

Владимир Резников также обратил внимание на необходимость незамедлительного информирования органов внутренних дел о любых фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе и затрагивающих интересы несовершеннолетних. Каждое пресеченное преступление и правонарушение в этой сфере – это вклад в будущее подрастающих поколений. Он подчеркнул, что наркомания представляет собой серьезную социальную проблему и противостоять ей можно, только объединив усилия всех заинтересованных служб и институтов общества.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 09:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости