Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

30 ноября 2021 года За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано одиннадцать краж и мошенничеств, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 1 млн рублей. Шесть из противоправных деяний совершены под предлогом несанкционированного доступа к банковской карте, четыре под предлогом покупки (продажи) товаров или оказания услуг, еще одно  связано с игрой на бирже.

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано одиннадцать краж и мошенничеств, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил свыше 1 млн рублей. Шесть из противоправных деяний совершены под предлогом несанкционированного доступа к банковской карте, четыре под предлогом покупки (продажи) товаров или оказания услуг, еще одно связано с игрой на бирже.

Так, в УМВД России по г. Воронежу поступило заявление от директора коммерческой организации о том, что неизвестный путем обмана похитил его денежные средства. Потерпевший пояснил, что нашел в сети Интернет объявление о продаже керамических обогревателей. Покупатель заинтересовался обогревающими устройствами и позвонил по указанному номеру в объявлении. В ходе разговора договорился о цене и количестве товара. Далее ему на электронную почту прислали договор купли-продажи. Затем покупатель перевел денежные средства по указанным реквизитам продавца в сумме 409 тысяч рублей. После чего продавец перестал выходить на связь. Потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 158 «Кража», ч.2, 3 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Чтобы обезопасить себя от мошенничества, в сети Интернет внимательно изучайте текст объявления и, если в нем что-то не так, лучше пройти мимо, не нужно вносить предоплату и соглашаться на сомнительные условия сделки, нельзя передавать свои личные данные продавцу/покупателю – паспорт, банковские карты и т.д., нельзя переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях, загляните в профиль продавца и посмотрите на его совершенные сделки.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости