Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

30 ноября 2021 года За прошедшие сутки 2 жителей Нижнекамска поверили мошенникам и лишились своих сбережений

В первом случае 45-летняя жительница Нижнекамска на одном из сайтов нашла объявление о поездке из Казани до Нижнекамска. Стоимость проезда составляла 400 рублей. Для бронирования поездки необходимо было внести предоплату. Потерпевшая, прошла по ссылке, где ввела реквизиты своей банковской карты. Позже с ее счета стали списываться денежные средства. Попытки потерпевшей связаться с водителем ни к чему не привели, его номер был заблокирован. По приезду в Нижнекамск женщина написал заявление в полицию по факту произошедшего. Сумма материального ущерба составила 11500 рублей.

Во втором случае 33-летний нижнекамец, рассказал стражам правопорядка, что в одной из популярных социальной сетей заказал мобильный телефон, переведя на банковский счет продавца полную стоимость товара, однако, посылку с телефоном не получил. Сумма ущерба составила 35 тысяч рублей.

По данным фактам следственными органами были возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В Управлении МВД России по Нижнекамскому району ведется расследование.

МВД Татарстана обращает внимание граждан!

Современные технологии открыли широкие возможности для незаконопослушных граждан, которые могут использовать различные предлоги для обмана людей.

Помните: важно объективно оценивать риски, касающиеся денежных переводов, ни под каким предлогом не сообщать незнакомцам реквизиты банковских карт и пароли.

Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить/продиктовать им свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений, а также установить различные приложения на свои мобильные устройства.

При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, отказаться от полной или частичной оплаты товара и не переходить по ссылкам, поступающих от неизвестных лиц.

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнекамскому району

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 10:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости