Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 ноября 2021 года Кировчанка лишилась 17 тысяч рублей, продавая по объявлению детскую коляску

В УМВД России по городу Кирову ведется расследование уголовного дела, возбужденного по факту кражи денег с банковского счета кировчанки. Потерпевшая лишилась сбережений, когда продавала детскую коляску по объявлению в Сети.

Установлено, что женщине в мессенджере написала потенциальная покупательница. Она сообщила о готовности купить товар и направила в сообщении ссылку на Интернет-страницу. На ней кировчанке нужно было ввести реквизиты своей банковской карты для зачисления предоплаты – так, по словам собеседницы, оформляются безопасная сделка и доставка.

Жительница областного центра выполнила требования и ввела информацию – номер карты, срок ее действия, код безопасности и код подтверждения операции из смс-сообщения. После этого со счета кировчанки были похищены 17 тысяч рублей.

«Покупательница» в переписке убеждала, что это якобы ошибка банка, деньги вернутся, и настаивала продолжать вводить коды. При внимательном прочтении пришедших в дальнейшем смс выяснилось, что кодами нужно подтвердить списание со счета еще 60 тысяч рублей. Кировчанка поняла, что ее обманывают, отказалась от дальнейшего общения и обратилась за помощью к полицейским.

Напоминаем гражданам: не передавайте незнакомцам информацию о своих банковских картах и коды подтверждения операций по ним. Не вводите эту информацию на сомнительных Интернет-страницах. При торговле по объявлениям принимайте решения обдуманно. Если покупатель или продавец настаивают на заключении «безопасной сделки с доставкой», самостоятельно изучите информацию как это сделать в соответствующем разделе сайта объявлений.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 11:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости