Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

30 ноября 2021 года В Курске сотрудники ГИБДД и общественники проверили соблюдение правил парковки на местах для инвалидов

В 1992 году Организации Объединенных Наций Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества, которые оно получает от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, — полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества.

Во всем мире примерно один из десяти человек является инвалидом, что доказывают результаты исследования, проводимые учеными всего мира. Многие инвалиды по-прежнему сталкиваются с проблемами, которые препятствуют их участию в жизни общества, и зачастую они вынуждены жить, будучи практически исключенными из нее. Нередко они становятся жертвами дискриминации и обычно не имеют возможности пользоваться такими основными правами человека, как права на питание, образование, занятость, доступ к медицинским услугам.

В преддверии Международного Дня инвалидов сотрудники Курской Госавтоинспекции совместно с представителями общественности и участниками дорожного движения, имеющими ограниченные возможности здоровья, провели целевые профилактические мероприятия, направленные на выявление водителей, которые оставляли свои автомобили в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. Данные мероприятия Курской ГИБДД проводятся регулярно и будут проводиться впредь, что бы люди с ограниченной возможностью могли почувствовать о себе заботу и защищенность.

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил остановки или стоянки ТС в местах, отведённых для остановки стоянки ТС инвалидов, водителю грозит наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Только за текущий период 2021 г. сотрудниками Госавтоинспекции в отношении водителей по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ составлено более 400 административных материалов.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости