Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

30 ноября 2021 года Как не поддаться на уловки интернет - мошенников?

Если незнакомец под видом банковского служащего предлагает вам свои «услуги».

По версии следствия, 40-летнему псковичу позвонил неизвестный гражданин, который представился сотрудником службы безопасности банка. И под предлогом, якобы, предотвращения попытки незаконного оформления на него кредита завладел деньгами в сумме 280 тысяч рублей. Потерпевший обратился за помощью в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело. И такого рода примеров в регионе, к сожалению, немало.

Чтобы избежать подобного малоприятного знакомства с интернет - мошенниками нужно строго придерживаться определенных правил.

Прежде всего, пользователям нужно помнить, что быстрого заработка в Сети не бывает. Только нечистые на руку лица могут пообещать доверчивым людям обогатить их в кратчайший срок и без всяких усилий. Объявление наподобие «заработок в Интернете без вложений» означает, что вас пытаются заманить в очередную финансовую пирамиду или мошенническую сеть. А таких в Интернете сколько угодно.

Злоумышленники часто взламывают аккаунты и мессенджеры, чтобы представиться вашим другом и выманить деньги. Узнать мошенников можно по необычному поведению: ваш приятель вдруг оказался на даче, без денег, у него изменился номер телефона или появились какие-нибудь другие неожиданные обстоятельства.

Как определить мошенников?

В Интернете много способов обмануть вас, но все они так или иначе будут включать личное общение с мошенником и ввод данных вашей карты. Вам могут предложить, к примеру, поучаствовать в каком-нибудь сомнительном конкурсе, выручить попавшего в «беду» товарища, пройти проверку безопасности. Но, в конечном итоге, вас все равно попросят сообщить реквизиты банковской карты или код из СМС. А этого делать ни в коем случае нельзя!

Если незнакомец сумел определить вашу фамилию и телефон, то, наверняка, попытается ввести вас в паническое состояние. Скажем, мнимый сотрудник банка звонит вам и сообщает, что с вашей карты, якобы, случайно списали крупную сумму. И чтобы эту операцию отменить - ему нужно срочно узнать данные вашей карты и код из СМС.

Итак, распознать мошенника на самом деле довольно просто:

чтобы быстрее осуществить свой преступный замысел интернет-мошенник при общении с потенциальной жертвой сознательно создает атмосферу паники и ажиотажа;

мошенник под разными предлогами просит сообщить ему ваши персональные данные;

злоумышленник представляется сотрудником банка, вашим другом или каким-то известным и заслуживающим доверия лицом.

Необходимо помнить!

Реальный сотрудник банка никогда не попросит раскрыть ваши персональные данные.

И поэтому не вступайте в диалог с мошенником, а незамедлительно сообщите в банк о данном звонке и заблокируйте карту.

Чтобы установить мошенников по «горячим следам» - необходимо сразу же обратиться за помощью в ближайший отдел полиции по месту жительства. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости