Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

30 ноября 2021 года Жители Марий Эл за неделю пополнили кошельки мошенников на 2 миллиона 700 тысяч рублей

Жители Марий Эл за неделю пополнили кошельки мошенников на 2 миллиона 700 тысяч рублей

Только за прошедшую неделю 10 жителей республики попались на уловки лже-сотрудников банка и пополнили мошеннические счета почти на 2 млн 700 тысяч рублей. Все потерпевшие, а их возраст от 23 до 65 лет попались на одну и ту же мошенническую схему, когда неизвестный по телефону сообщает, что на них, якобы, оформлен кредит и третьи лица пытаются похитить их сбережения. Во всех случаях аферисты, войдя в доверие, получили от беспечных граждан информацию о банковских картах, коды из смс-сообщений и похитили все денежные средства.

Так, 23-летней йошкаролинке неизвестный сообщил, что мошенники пытаются от ее имени оформить кредит, чтобы этого не произошло, она должна исчерпать свой кредитный лимит, оформив займ и перечислить деньги на безопасный счет, продиктованный незнакомцем. Таким образом, девушка перевела через терминал 780 тысяч рублей на счета аферистов.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников и их задержание.

Полиция напоминает, что если вам позвонили с официальных номеров финансовых, правоохранительных, государственных структур, инициативно перезвоните по этим номерам, заново набрав их, а не перезванивая, чтобы убедиться, что они действительно имеют принадлежность к конкретной официальной организации. Пытаясь завладеть вашими денежными средствами, мошенники используют имеющиеся технические возможности, маскируя телефонные звонки под номера банков и правоохранительных структур.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан крайне скептически относиться к любой информации о возможных угрозах краж с банковских карт. Кроме этого, важно свести к минимуму передачу своих конфиденциальных данных. В случае поступления звонков от людей, подлинность личности и должности которых установить невозможно, нужно прекратить дальнейшее общение, даже если они знают ваши фамилию, имя, отчество гражданина, название банка, клиентом которого вы являетесь, и даже размер суммы, хранящийся на вашем счете.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 11:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости