Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 ноября 2021 года Лжеброкер убедил женщину перечислить ему более 1,5 миллиона рублей

В регионе по-прежнему популярной схемой обмана остается дистанционное мошенничество посредством фейковых финансовых бирж.

Еще месяц назад 51-летней женщине-охраннику из Краснооктябрьского района г. Волгограда позвонил незнакомец под видом сотрудника брокерской фирмы и предложил выгодно подзаработать на торговле акциями. Мужчина убедил потерпевшую открыть брокерский счет через интернет и перевести на электронный кошелек 1 миллион 668 тысяч рублей.

Заявительница, не подозревая обмана, перешла по ссылке, которую ей скинул мошенник, после чего с ее банковской карты были списаны все сбережения. Спустя месяц волгоградка так и не получила ни копейки с продажи ценных бумаг, а лжеброкер перестал выходить на связь. Заявительница поняла, что её обманули и обратилась в полицию.

Похожий случай зарегистрирован в г. Волжском. В период с май по октябрь текущего года 62-летняя женщина по частям перечислила лжеброкеру 155 тысяч рублей. Мошенник также обещал потерпевшей крупную прибыль в кратчайшие сроки.

А в Центральном районе г. Волгограда лжедочь пыталась похитить у пенсионерки 800 тысяч рублей. 86-летней местной жительнице на мобильный телефон позвонила неизвестная, представившись её дочерью. Злоумышленница сообщила, что стала виновницей ДТП с тяжкими последствиями и для урегулирования вопросов попросила перечислить деньги якобы на счет пострадавшей стороне. Бдительная женщина не поверила злоумышленнице и перезвонила своей родственнице, убедившись, что та не попадала в аварию. Свои денежные средства заявительнице удалось сохранить.

Уважаемые жители Волгоградской области! Сотрудники полиции еще раз обращаются к вам с призывом быть бдительными и не верить звонкам незнакомых людей, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов или работниками финансовых организаций, и просят перевести деньги на сомнительные счета. Прежде, чем совершить какую-либо денежную операцию, уточните полученную информацию и позвоните в банк или в полицию.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 12:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости