Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

30 ноября 2021 года Около 200 000 рублей жительница Арзамаса отдала мошенникам, которые представились сотрудниками кредитной организации

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Арзамасу поступило сообщение от 46-летней местной жительницы, которая сообщила, что она стала жертвой телефонных мошенников. Женщина рассказала сотрудникам полиции, что решила рефинансировать кредит, оформленный ранее в одном из банков. Желая найти кредитную организацию, которая предлагает наиболее низкий процент, женщина часто посещала различные форумы и интернет-сайты и заполняла различные формы данных. В один из дней на её мобильный телефон поступил звонок от женщины, которая представилась сотрудником одной из кредитных организаций.

Звонившая сообщила потерпевшей, что ей может быть предоставлен кредит на необходимую сумму под гораздо меньший процент, чем имеющийся, однако для этого нужно осуществить перевод 12 000 рублей на продиктованный ею счёт. Мошенница убедила женщину, что это нормальная процедура, и, что её деньги точно будут в безопасности. Поверив словам неизвестной, потерпевшая осуществила перевод на указанный лжесотрудницей счёт.

Затем ей 2 дня поступали звонки с различных номеров с аналогичными предложениями. Несмотря на то, что о подобных случаях мошенничества потерпевшая знала из СМИ и от своего участкового уполномоченного полиции, она поверила словам звонивших и осуществляла переводы на различные банковские счета. Всего женщина успела отдать мошенникам 192 848 рублей.

Спустя время звонки прекратились, однако никаких заявок на рефинансирование кредита оформлено не было. Поняв, что стала жертвой мошенников, женщина поспешила обратиться в полицию за помощью.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину). Санкция указанной части данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Ведётся следствие.

Сотрудники полиции проводят комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств с банковских карт путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием IT-технологий и возможности удалённого доступа к совершению финансовых операций, Управление МВД России по Нижнему Новгороду напоминают:

- Сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников.

- В случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий.

- Сотрудники банка никогда не просят клиентов совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом и банкоматами, не спрашивают реквизиты, коды и пароли, не направляют никаких ссылок и не просят установить какие-либо программы или оформить кредит. Если звонящий вам человек поступает именно так – это 100% мошенник.

- В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 13:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости