Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 ноября 2021 года В Спасском районе оперативники уголовного розыска по горячим следам задержали злоумышленника, подозреваемого в ограблении пенсионерки

Сотрудники отдела МВД России по Спасскому району раскрыли ограбление, от которого пострадала пожилая жительница села Троица.

В полицию ночью обратилась 76-летняя жительница села Троица и сообщила, что в ее дом забрался неизвестный и под угрозой расправы похитил 7 тысяч рублей.

На место немедленно выехали сотрудники полиции. Они расспросили пенсионерку и выяснили, что ночью она проснулась от странного звука. Дома она была одна, но в темноте было слышно как по комнатам кто-то ходит. Пенсионерка зажгла свет и увидела незнакомца, который осматривался по сторонам. Увидев хозяйку, мужчина пригрозил ей физической расправой и, найдя на тумбочке кошелек, забрал из него 7 тысяч рублей. После этого злоумышленник скрылся на улице.

Оперативники уголовного розыска осмотрели входную дверь и не заметили следов взлома. Выяснилось, что пенсионерка забыла на ночь запереть жилище и незнакомец проник в дом через незапертую дверь.

Пострадавшая описала внешность незнакомца и отметила, что на нем была какая-то странная одежда, возможно, спецодежда, как у дорожных рабочих.

В ходе опроса местных жителей полицейские нашли свидетеля – он видел ночью на улице силуэт мужчины и на одежде у него были светоотражающие полоски. Свидетель пояснил, что такие бывают на спецодежде дорожных рабочих или, например, заправщиков на автозаправочных станциях.

Полицейские решили проверить версию с заправщиком и объехали ближайшие АЗС. На одной из станций вспомнили, что ночью приходил 25-летний мужчина – рабочий АЗС. Правда, он пришел не в свою смену. На нем была спецодежда со светоотражающими полосками. По описанию внешности этот мужчина был похож на злоумышленника.

Оперативники благодаря помощи местных жителей быстро разыскали этого мужчину и установили, что он причастен к ограблению. Злоумышленника задержали. У него изъяли часть похищенных денег.

По предварительной информации, 25-летний житель Рязанской области в сутки, когда произошло ограбление, был выходной. Он с вечера употреблял спиртное и ходил в гости к приятелям. Когда деньги закончились, мужчина решил проверить – может быть кто-нибудь забыл закрыть дверь. Он раньше замечал, что в селах нередко оставляют входную дверь незапертой. Обойдя пару домов, в окнах которых не горел свет, злоумышленник нашел жилище с незапертой дверь. В темноте мужчина пытался найти кошелек или сумку и в этот момент хозяйка проснулась. Пригрозив пожилой женщине расправой, злоумышленник забрал деньги и скрылся. Потом он заглянул на АЗС, желая похвастать криминальной добычей, но вскоре ушел и начал тратить деньги на спиртное.

Следственным подразделением отдела МВД России по Спасскому району в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 14:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости