Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

30 ноября 2021 года Севастопольские оперативники разыскивают дистанционных мошенников, обманом похитивших у местных жителей более трёх миллионов рублей

Потерпевшими стали 41-летний мужчина и две женщины в возрасте 45 и 56 лет.

Несмотря на то, что все потерпевшие знали о существовании подобных мошеннических схем, они поддались на уловки злоумышленников и лишились своих денежных сбережений.

В первом случае мужчина решил приобрести на интернет-площадке «Авито» дорогостоящую кофе-машину и перечислил в качестве предоплаты 250 тысяч рублей продавцу. Сразу после получения денег злоумышленник перестал выходить на связь.

Во втором случае 56-летней жительнице Инкермана позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности регионального коммерческого банка и под предлогом защиты банковского счёта убедил женщину установить на её смартфон приложение для удалённого доступа к интернет-банкингу и сообщить секретный код. Получив таким образом контроль над банковским счётом, мошенник похитил 2 миллиона 432 тысячи рублей.

В третьем случае 45-летней жительнице Ленинского района позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и под предлогом защиты денежных средств убедил её снять с банковского счёта 383 тысячи рублей, а затем внести их на указанный им счёт.

Общая сумма причинённого ущерба составила более трёх миллионов рублей. В настоящее время сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников.

Полиция Севастополя напоминает:

если вам позвонили неизвестные, которые представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов или иных учреждений и организаций, и сообщают о проблемах с банковским счётом, просят оказать содействие в поимке преступников – это дистанционные мошенники.

Ни в коем случае не выполняйте инструкции незнакомцев, кем бы они не представлялись и какими бы неприятностями не грозили. Немедленно прекратите разговор с ними, иначе лишитесь всех своих сбережений! Самостоятельно перезвоните на номер горячей линии вашего банка или по номеру полиции 102 и уточните интересующую вас информацию.

Будьте благоразумны и рассудительны, так вы сохраните ваши деньги!

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 14:41 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости