Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 ноября 2021 года Телефонные мошенники продолжают выманивать деньги у жителей республики

Аферисты под вымышленными предлогами продолжают провоцировать граждан на совершение необдуманных поступков. Так, накануне в полицию Петрозаводска обратилась 71-летняя женщина. Она, ответив на телефонный звонок, от якобы сотрудника правоохранительных органов узнала, что мошенники оформили на ее имя кредит. Мужчина пояснил, что позже с пенсионеркой свяжется сотрудник банка, который поможет решить кризисную ситуацию. Следующий телефонный абонент – якобы специалист банка выяснил информацию об имеющихся накоплениях и сообщил, что следует обналичить их и срочно перевести на «безопасный счет». При этом мужчина в разговоре использовал название банка, который не предоставляет услуги и не работает с физическими лицами напрямую. Но после убедительного разговора и приведенных псевдо-специалистом аргументов, женщина в отделении банка сняла все свои сбережения. Мошенники убедили её, что эта мера для сохранения средств недостаточна и направили ее в один из магазинов, где принимают срочные денежные переводы. Там петрозаводчанка перечислила 170 000 рублей на продиктованный ей номер банковской карты физического лица. Ни неизвестное имя в строке получателя перевода, ни сторонний банк не смутили пенсионерку. На следующий день с ней вновь связался специалист банка, который сообщил о новом мошенническом кредите на сумму в 250 000 рублей. Он настоял на необходимости оформить такой же от имени пенсионерки, обналичить его и направить средства на другой якобы безопасный счет.

Еще 250 000 рублей были направлены заявительницей неизвестному абоненту.

После этого псевдосотрудник банка настоял на оформлении еще одного кредита, однако, на этот раз женщина получила отказ. После этого звонки прекратились, направленные на «безопасный» счёт денежные средства так и не вернулись обратно, пенсионерка обратилась к правоохранителям.

По фактам, указанным в заявлении, сотрудники полиции Петрозаводска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий для установления личностей телефонных мошенников.

Возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 УК РФ.

Полиция Карелии напоминает, что сотрудники правоохранительных органов и работники кредитных учреждений никогда не требуют от граждан переводить средства на «резервные» или «безопасные» счета. При поступлении подобного звонка, прекратите разговор и обратитесь в финансовое учреждение за разъяснениями самостоятельно! Помните: специалисты банка не просят сообщать персональную информацию и конфиденциальные данные банковской карты!

Когда вас просят совершить перевод на якобы «безопасный», «резервный», «специальный» счет, открытый на имя незнакомого вам человека – это уловка мошенников, цель которых лишить вас сбережений.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 16:17 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости