Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

30 ноября 2021 года В Белгороде состоялся брифинг по проблеме дистанционных краж и мошенничеств

На базе отделения Центрального Банка России по Белгородской области состоялся брифинг по проблеме дистанционных краж и мошенничеств. В мероприятии принял участие заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД региона Александр Капустин.

За десять месяцев на территории Белгородской области зарегистрировано больше трех тысяч фактов хищения денежных средств граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Ущерб от этих преступлений составил свыше 544 миллионов рублей. При этом более 233 миллионов рублей являются кредитными денежными средствами.

По словам Александра Капустина, 35% преступлений данной категории (1084) совершены под предлогом звонков из банка. Лже-сотрудники финансово-кредитных учреждений сообщали гражданам о якобы зафиксированных попытках списания денежных средств со счета или несанкционированного оформления кредита на имя клиента. Для отмены несанкционированных операций злоумышленники предлагали перевести деньги на якобы безопасный счет. В большинстве случаев потерпевшие оформляли кредиты онлайн, посредством мобильных приложений. В связи с этим Александр Капустин отметил необходимость внедрения дополнительных средств аутентификации. Распространенными схемами телефонных мошенничеств также являются объявления на различных интернет-ресурсах о продаже товаров, предложения получить дополнительный заработок на различных инвестиционных платформах и биржах, использование фишинговых сайтов (сайтов двойников) официальных интернет-магазинов и банков.

Александр Капустин отметил, что сотрудники полиции постоянно совершенствуют методы работы по раскрытию интернет-краж и мошенничеств. В настоящее время в УМВД созданы специализированные подразделения по борьбе с данной категорией преступлений. Предпринятые меры приносят положительные результаты. Так сотрудниками полиции был задержан гражданин одной из стран ближнего зарубежья, который, находясь на территории Белгородской области, под предлогом продажи имущества через различные торговые площадки похищал денежные средства граждан, проживающих в различных регионах России. На счету злоумышленника двадцать эпизодов противоправной деятельности. В настоящее время фигурант осужден к лишению свободы.

Александр Николаевич также отметил в Белгородской области проводится масштабная профилактическая работа с гражданами. Он напомнил, что лучший способ защититься себя от преступных посягательств мошенников – не совершать никакие финансовые операции по указанию незнакомцев, а для проверки информации о состоянии счета обращаться в банк лично или по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты. Тем, кто делает покупки через Интернет, заместитель начальника полиции по оперативной работе рекомендовал пользоваться услугой «Безопасная сделка», которая позволяет сохранить денежные средства до момента получении товара и подтверждения его соответствия.

В ходе брифинга отдельное внимание было уделено использованию для совершения преступлений интернет-площадок, созданных для ведения брокерской деятельности. Александр Капустин напомнил, что уже 1 декабря в законную силу вступают изменения в законодательные акты касательно внесудебного блокирования по инициативе Центрального Банка России интернет-ресурсов, работающих как финансовые пирамиды и финансовые организации. Он выразил уверенность в том, что совместная работа полиции и Центробанка позволит максимально своевременно выявлять и блокировать деятельность таких площадок. В ходе брифинга Александр Николаевич также озвучил ряд инициатив, направленных на повышение эффективности работы по пресечению дистанционных краж и мошенничеств, в том числе предложение о сокращении сроков предоставления банками информации по запросам правоохранительных органов.

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 17:23 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости