Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 ноября 2021 года В преддверии профессионального праздника начальник УНК МВД по Республике Мордовия рассказал об итогах работы подразделения

Сегодня в пресс-центре регионального МВД начальник УНК подполковник полиции Дмитрий Филатов в рамках онлайн-брифинга рассказал о результатах работы органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотиков в регионе.

Руководитель подразделения отметил, что за десять месяцев текущего года на территории Мордовии пресечено 663 наркопреступления. По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота изъято более 32 килограмм наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе около 5 кг синтетики и более 27 кг наркотиков растительного происхождения. Кроме того, в текущем году изъято около 34 кг наркосодержащих растений. Всеми правоохранительными органами республики расследованы уголовные дела по 470 наркопреступлениям, из которых более 300 преступлений связаны со сбытом наркотиков. Из общего количества расследованных наркопреступлений 103 совершены участниками организованных групп, 199 – группами лиц по предварительному сговору. В целом в суд направлены уголовные дела в отношении 207 лиц, в том числе 41 сбытчика наркотиков, 62 участников групп лиц по предварительному сговору и 12 участников организованных групп и преступных сообществ.

Далее он выделил, что борьба с незаконным оборотом наркотиков – это задача не только органов внутренних дел, но и других правоохранительных органов: «Мы на постоянной основе взаимодействуем с коллегами из региональных УФСБ и УФСИН. Обмениваемся имеющейся информацией. Только в текущем году в ходе проведения совместных мероприятий пресечено 15 межрегиональных каналов поставки подконтрольных веществ в республику, 3 из которых на территорию исправительных учреждений ФСИН».

Продолжая подполковник полиции рассказал о значимых задержаниях в этом году. Так, в текущем году пресечена преступная деятельность межрегиональной организованной группы, участники которой, в том числе двое жителей Рязанской области, посредством созданного ими Интернет-магазина занимались бесконтактным сбытом наркотиков. Всего из незаконного оборота изъято около 2 кг синтетических наркотиков. В суд направлены уголовные дела по 26 эпизодам их преступной деятельности, в том числе 25 – с квалификацией «совершено в составе организованной группы».

Кроме того, задокументирована преступная деятельность двух сбытчиков наркотиков из Ульяновской области, работающих на один из Интернет-магазинов. Установлена причастность последних к совершению 146 фактов сбыта наркотиков.

Ликвидировано 2 контрабандных канала поставок сильнодействующих веществ посредством почтовых отправлений из Республики Беларусь.

«Буквально неделю назад нами задержаны состоящие в гражданском браке мужчина и женщина, которые посредством федерального интернет-магазина занимались бесконтактным сбытом. Возможность легкого заработка побудила их на занятие преступной деятельностью. Указанные лица арестованы», - прокомментировал он.

Далее, Дмитрий Филатов отметил важность взаимодействия Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД с Министерством спорта и молодежной политики республики, Мордовским республиканским молодежным центром, добровольческими движениями по вопросам сотрудничества в сфере профилактики наркомании и пропаганды здорового образа жизни среди населения, в первую очередь среди детей, подростков и молодежи. «Проводятся круглые столы, конференции, уроки, семинары антинаркотической направленности среди учащейся молодежи, спортивные мероприятия, социально-ориентированные акции по размещению антинаркотических листовок, закрашиванию надписей пронаркотического характера. Ежегодно в целях развития антинаркотического волонтерского движения реализуется образовательный проект «Школа волонтера». В этом году организован и проведен «пилотный» информационно-образовательный проект «Академия волонтера»», - выделил он.

В завершении руководитель УНК отметил, что благодаря грамотной работе сотрудников регионального управления удалось не допустить поступления в регион массовых потоков наркотических средств. Выявлены и пресечены десятки межрегиональных каналов поставки наркотиков, наркопритонов, нарколабораторий, контрабанд анаболических стероидов, филиалы крупнейших интернет-магазинов РФ по продаже наркотических средств. Уничтожены сотни гектаров дикорастущих наркосодержащих растений, проведены тысячи профилактических антинаркотических мероприятий среди населения.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:11:30 17:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости