Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 декабря 2021 года Полиция Приморья призывает граждан следить за качеством употребляемого спиртного

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям и гостям Приморья соблюдать умеренность в употреблении алкогольных напитков, а также следить за качеством спиртного. Поддельный алкоголь может встретиться не только на оптовых рынках, но и в магазинах. Употребление таких напитков может стать причиной пищевых отравлений, нанести непоправимый вред здоровью потребителей.

Избежать покупки опасного алкоголя с метиловым спиртом можно, если помнить о следующем:

- Минимальная цена бутылки водки крепостью 40 градусов и объемом 0.5 л с 1 января 2021 года составляет 243 рубля; 0.5 бренди – 324 рубля; 0,5л коньяка – 446 рублей. Бутылка вина или шампанского объемом 0.75 л не может стоить меньше 169 рублей.

- При покупке нужно обращать внимание на наличие лицензии у магазина, а также помнить, что алкоголь могут продавать только в стационарных торговых точках, в киосках его быть не должно.

- Помните: если продукция произведена на заводе, на бутылке не будет дефектов (протеканий, отклеивающихся этикеток или отходящих акцизных марок).

- После расчета внимательно посмотрите на чек – на нем должен быть специальный QR-код.

- Легальность алкогольной продукции может проверить любой покупатель. Для этого необходимо установить на смартфон бесплатное приложение "АнтиКонтрафакт Алко". Программу можно в свободном доступе найти в сети Интернет.

Контроль в сфере оборота алкогольной продукции позволяет обезопасить жителей и гостей Приморья от некачественной и опасной алкогольной продукции, а также снизить смертность населения от случайных отравлений алкоголем и его суррогатами.

Оперативные мероприятия по выявлению на территории Приморского края преступлений и правонарушений в сфере оборота алкоголя и спиртосодержащей продукции продолжаются.

О фактах нарушения законодательства в сфере оборота спиртосодержащей продукции полиция предлагает сообщать в органы внутренних дел. По всем обращениям незамедлительно будут приняты меры реагирования.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 11:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости