Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 декабря 2021 года В Норильске следователи полиции завершили расследование уголовного дела в отношении руководителя организованной группы, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков и легализации денежных средств

Следователями ОМВД России по г. Норильску направлено в суд уголовное дело в отношении организатора преступной группы, обвиняемого в шести попытках сбыта синтетических наркотических средств и легализации денежных средств, полученных в результате противоправной деятельности.

Ранее в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Норильску были установлены 8 участников организованной группы, действовавших в течение года под руководством обвиняемого. С апреля 2019 по апрель 2020 года все они были задержаны норильскими оперативниками, а уголовные дела в их отношении выделены в отдельное производство. В общей сложности у задержанных участников организованной группы было изъято 2,5 килограмма синтетических наркотиков. Все они уже осуждены к разным срокам заключения.

Полицейские выяснили, каким образом злоумышленники доставляли запрещенные вещества в Норильск и как планировали сбывать на его территории, а также установили организатора и руководителя этой организованной группы, которым оказался 31-летний житель Воронежа. Следователями Отдела МВД России по г. Норильску собрана достаточная доказательная база противоправной деятельности гражданина по 6 эпизодам преступной деятельности, предусмотренным частью 3 ст. 30 и частями 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организованной группой в крупном и особо крупном размерах».

В ходе расследования также было установлено, что обвиняемый создал в электронной платежной системе виртуальные счета, на которые поступали денежные средства от незаконной деятельности. С целью придания законного характера их владению злоумышленник переводил финансовые средства на личный счет. Всего доказана легализация обвиняемым более 30 тысяч рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению.

Следователями Отдела МВД России по г. Норильску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Обвиняемый находится в СИЗО. На движимое и недвижимое имущество и счета мужчины наложен арест.

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 11:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости