Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

01 декабря 2021 года Житель Кургана перевёл мошенникам триста тысяч рублей

Накануне в отдел полиции №4 УМВД России по г. Кургану обратился 47-летний житель посёлка Заозёрный, ставший жертвой преступления. Мужчине позвонили по телефону и, согласно распространённой мошеннической схеме, сообщили, что на него пытаются незаконно оформить кредит. По словам звонивших, гражданину нужно было оформить в банке настоящий кредит и перевести денежные средства на указанные ими счета.

Потерпевший отправился в банк, где ему пообещали выдать займ через несколько дней. Тогда аферисты убедили мужчину попытаться взять деньги в другом банке как можно скорее. В результате мужчина оформил кредит в размере трёхсот тысяч рублей, обналичил денежные средства и через банкомат перевёл их собеседникам.

Злоумышленники непрерывно звонили потерпевшему с полудня до позднего вечера, оказывая на него сильное психологическое давление. В беседе с полицейскими мужчина признался, что к концу дня начал догадываться о том, что общается с мошенниками, но не смог им противостоять и выполнил все указания. Тот факт, что гражданин стал жертвой преступления, не освобождает его от долга перед банком. Мужчине придётся выплатить всю полученную в кредит сумму.

По данному факту следователем отдела полиции №4 УМВД России по г. Кургану возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют: если незнакомые лица под видом банковских работников или правоохранителей под какими-либо предлогами пытаются завладеть вашими денежными средствами, следует прервать разговор, а все возникшие вопросы уточнить при личном посещении банка, либо позвонив на телефон горячей линии.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 09:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости