Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 декабря 2021 года В Чебоксарах полицейские задержали злоумышленников, занимавшихся обманом женихов из Китая

Жители Республики Марий Эл, арендовавшие жилье, обманули иностранцев на три миллиона рублей.

Когда оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии направлялись в квартиру, расположенную в жилом доме по улице Шумилова в Чебоксарах, они не предполагали, что им придётся подключать коллег из управления уголовного розыска. Наркополицейские отрабатывали информацию о лицах, склонных к употреблению запрещённых веществ. Но вместо наркотиков они обнаружили в квартире ноутбуки, сотовые телефоны, множество банковских и сим-карт. В целом обстановка напоминала колл-центр.

На место была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что квартиру арендовали жители Республики Марий Эл. А ноутбуки и телефоны ими использовались для выманивания денег у мужчин из иностранных государств, желающих познакомиться с российскими женщинами.

«Злоумышленники находили на сайтах знакомств в Интернете объявления от мужчин и, выдавая себя за девушек, вступали с ними в переписку, - рассказал начальник отдела управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике подполковник полиции Михаил Игнатьев. - Продолжительная интернет-беседа сводилась к тому, что мужчины выражали желание пригласить собеседницу в свою страну для вступления в брак и совместного проживания. При этом джентльмены соглашались оплатить проезд и иные расходы. После поступления средств общение с потерпевшими прекращалось».

В следственный отдел УМВД России по городу Чебоксары уже поступило три заявления от граждан Китайской Народной Республики. Мужчины из ставшего всем известным города Ухань, городов Синин и Ганьчжоу в возрасте от 42 до 56 лет перечислили жителям Марий Эл порядка трёх миллионов рублей.

Всем участникам группы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении трёх фигурантов по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ещё двое находятся под подпиской о невыезде», - сообщил начальник Управления МВД России по г. Чебоксары полковник полиции Владимир Чурбанов.

Оперативниками и следователями ведётся работа по выявлению всех эпизодов противоправной деятельности предприимчивых жителей Поволжья.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 10:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости