Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 декабря 2021 года Пешие участники дорожного движения под особым контролем сотрудников ГИБДД Рязанской области

Осенне-зимнее время – самая опасная пора для пешеходов, когда утренние и вечерние сумерки становятся причиной плохой видимости на дороге. Именно в это время происходит основное движение пешеходов на работу и с работы, в школу и обратно домой. Это подтверждают данные об аварийности в регионе.

На территории областного центра наиболее аварийным является период времени с 15.00 до 22.00, а наиболее аварийными днями недели являются будние дни.

Основными нарушениями ПДД пешеходами явились:

переход проезжей части в неустановленном месте или вне пешеходного перехода, нахождение и ходьба на проезжей части, неожиданный выход из-за транспортного средства, деревьев, сооружений.

Самыми распространенными сопутствующими моментами в нарушениях пешеходов явилось отсутствие световозвращающих элементов при движении в темное время суток, а также нарушение ПДД пешеходом в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что пересекать проезжую часть следует в обозначенных для этого местах, при этом на пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят расстояние до приближающегося транспортного средства, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

Водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Поэтому подъезжая к таким участкам дороги, нужно снизить скорость и быть готовым к тому, что на проезжую часть может выйти пешеход.

Также, пешеходам не следует пренебрегать использованием средств пассивной безопасности – световозвращающими элементами. Их использование поможет им быть заметнее на дороге. В обычной ситуации видимость на дороге в темное время суток не превышает 30-50 метров. Использование же таких элементов позволяет увидеть пешехода при ближнем свете фар со 150-ти метров, а при дальнем - с 300-400 метров! Применение световозращающих элементов актуально особенно в осенне-зимний период!

Госавтоинспекция обращает внимание всех участников дорожного движения и напоминает, что только неукоснительное соблюдение ПДД является залогом Вашей безопасности.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 11:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости