Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

01 декабря 2021 года Полицейские следователи закончили расследование уголовного дела по обвинению 19-летнего рязанца в совершении кражи денежных средств с помощью мобильной связи и сети Интернет

Сотрудники следственного подразделения отдела МВД России по Советскому району Рязани закончили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 19-летнего рязанца.

Полицейские установили, что в 2020 году злоумышленник выбрал в сети Интернет на сайте по продаже животных и подержанных вещей объявление о сбыте птицы - идейки. Связавшись по указанному в объявлении телефону с продавцом – жительницей Тамбовской области рязанец согласился купить «для ресторана» всех предложенных птиц - 4 индеек. Мужчина предложил сразу же перевести деньги с помощью приложения онлайн-банк и узнал номер банковской карты продавца и отправил запрос о подключении к этому счету дополнительного онлайн-банка. Затем обманом, якобы, чтобы провести операцию по переводу денежных средств, рязанец выпросил у пострадавшей подтверждающий подключение онлайн-банка код, который поступил ей на телефон в СМС-сообщении. При этом рязанец, злоупотребляя доверием женщины, уверил, что предупреждение банка в поступившем СМС - «Никому не сообщайте этот код» к нему, как отправителю денежных средств, не относиться. Жительница Тамбовской области сообщила код подтверждения и злоумышленник получил доступ к средствам, хранящимся на ее банковском счете, и тут же перевел на подконтрольные ему счета две суммы по 10 тысяч рублей и позже их обналичил. Таким образом пострадавшей был причинен значительный материальный ущерб.

Оперативники уголовного розыска установили обстоятельства противоправных действий злоумышленника и задержали его.

Следственное подразделение отдела МВД России по Советскому району Рязани возбудило уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ (Кража), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники следственного подразделения отдела МВД России по Советскому району Рязани закончили расследование уголовного дела в отношении 19-летнего рязанца и с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением оно направлено в суд.

УМВД России по Рязанской области предупреждает:

В последнее время участились случаи покушения злоумышленников на совершение мошенничества или хищения с помощью телефонной (мобильной) связи и сети Интернет.

Наибольшее количество преступлений совершено по схеме «Вам звонит служба безопасности банка» с использованием IP-телефонии с номерами 8-800, 8-495, 8-499. В этих случаях злоумышленники, якобы, чтобы обезопасить сбережения от атаки похитителей, выманивают данные карты или, требуя действовать по их указанию, подключают дополнительный «мобильный банк» или переводят деньги на контролируемый ими «резервный счет».

Анализ обстоятельств преступлений свидетельствует о том, что жертвами телефонных мошенников может стать любой. При этом внимательность, здравомыслие и бдительность позволят Вам эффективно противостоять мошенникам.

Напоминаем вам рекомендации, как обезопасить себя от преступных посягательств дистанционных мошенников. Ознакомьтесь с ними, действуйте спокойно и не дайте злоумышленникам шанс вас обмануть.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения:

- не следует доверять телефонным звонкам и сообщениям о том, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и за него необходимо внести залог (штраф). Незамедлительно проверьте данную информацию. Телефонный звонок человеку, о котором Вы беспокоитесь, позволяет понять, что Вас пытаются ввести в заблуждение;

- не следует отвечать на телефонные звонки и SMS-сообщения с неизвестных номеров, тем более если они содержат предложения о получении якобы выигранного приза, денежных компенсаций за средства, потраченные на лекарственные препараты, и тому подобное.

- ни при каких обстоятельствах не сообщайте сведения личного характера. Прерывайте разговор и самостоятельно перезвоните в офис банка или организацию, откуда поступил звонок, уточните поступал ли от их сотрудников запрос на предоставление личных данных клиента.

- никогда не сообщайте коды подтверждения доступа к онлайн-сервисам, которые могут поступать в СМС-сообщениях, посторонним людям.

При выполнении указанных простых правил, Вы не станете жертвами преступлений, совершаемых злоумышленниками. Проинструктируйте по рекомендациям, как не стать жертвой злоумышленников, пожилых родных и близких.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102/112 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 12:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости