Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 декабря 2021 года В Тандинском районе сотрудниками полиции задержан мужчина, незаконно хранивший оружие покойного родственника

Накануне участковыми уполномоченными полиции Межмуниципального отдела МВД России «Тандинский» выявлен факт незаконного хранения оружия.

Так, полицейскими в ходе доверительной беседы с 34-летней местной жительницей дома установлено, что ее сожитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ей причинением телесных повреждений, держа в руках ружье.

При проверке чабанской стоянки в местечке вблизи с. Балгазын, где имело место происшествие, сотрудники полиции обнаружили и изъяли гладкоствольное огнестрельное оружие.

Установлено, что 50-летний мужчина владельцем оружия не значится. Он был доставлен в полицию для дальнейшего разбирательства. Со его слов, оружие принадлежало его покойному родственнику.

В настоящее время ружье неизвестной марки направлено на экспертизу в ЭКЦ МВД по Республике Тыва. За незаконное хранение огнестрельного оружия в действиях данного гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 222 УК РФ.

МВД по Республике Тыва предупреждает граждан об уголовной ответственности за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, а также боеприпасов.

Также напоминаем, что лицо, добровольно сдавшее оружие, его основных частей, боеприпасов, указанные в ст. 222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности по данной ст. . Помимо этого, за добровольную сдачу оружия полагается денежное вознаграждение.

При этом не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в данной ст. , а также в ст. х 222.1, 223 и 223.1 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Также сотрудники полиции напоминают, что

если гражданин не является собственником огнестрельного оружия, оно им найдено или осталось от умершего родственника, то хранение и использование этого оружия строжайше запрещены.

Оно подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел, в противном случае граждане будут привлекаться к административной или уголовной ответственности.

После вступления в наследство (6 месяцев со дня смерти владельца) наследник вправе оформить оружие на себя либо продать его другому лицу через комиссионный магазин. Для этого необходимо обратиться в территориальный орган внутренних дел для заполнения необходимых документов.

В случае бездействия наследников, изъятое оружие будет храниться в полиции в течение одного года. По истечении указанного периода будут приняты меры по прекращению права собственности лиц на невостребованное оружие в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 15:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости