Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 декабря 2021 года Новгородские полицейские задержали подозреваемого в краже айфона

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Великий Новгород обратился житель областного центра. Он сообщил, что отдыхая в одном из увеселительных заведений, обнаружил пропажу своего айфона. Ущерб для потерпевшего составил более 80 тысяч рублей.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа полиции. Стражи порядка опросили сотрудников клуба, а также просмотрели записи с камер видеонаблюдения.

Получив подробную информацию, сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в совершении преступлении 18-летнего ранее не судимого местного жителя. Выяснилось, что потерпевший оставил свой смартфон без присмотра на барной стойке, а злоумышленник, решив, что это его телефон забрал айфон себе. Обнаружив утром чужой гаджет, злоумышленник не попытался найти владельца техники, а просто отправился в скупку и сдал его за 15 тысяч рублей.

Похищенное имущество изъято и будет возвращено владельцу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Санкция ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В этой связи УМВД России по городу Великий Новгород напоминает:

- при находке вещей необходимо задуматься о правомерности своих действий, а также об избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст. 158 УК РФ, необходимо выполнение ряда несложных действий, которые закреплены гражданским законодательством.

В соответствии со ст. 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

Пресс-служба УМВД России по городу Великий Новгород

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости