Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

01 декабря 2021 года После общения с мошенниками воронежцы потеряли свыше трех миллионов рублей

За минувшие сутки на территории Воронежской области зарегистрировано 5 мошенничеств и 5 краж с банковских карт, совершенных бесконтактным способом. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 1,6 млн рублей.

Так, в ОП № 4 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление от 33-летнего местного жителя о том, что неизвестные путем обмана похитили принадлежащие ему денежные средства. Потерпевший пояснил, что позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка, который сообщил о том, что у него имеется банковский счет за границей, на котором долгое время находятся денежные средства свыше 4 млн рублей. А для того, чтобы получить указанные денежные средства, владельцу счета необходимо оплатить штраф за долгое хранение финансов и содержание счета. Потерпевший согласился произвести оплату, но так как денег у него не было, в одном из банков областного центра взял кредит и перевел свыше 300 тысяч рублей по указанным реквизитам лжесотрудника банка. Позже ему позвонил неизвестный и представился сотрудником налоговой службы и пояснил, что обязан оплатить штраф по налогу за денежные средства, хранящиеся долгое время на счете за границей. Потерпевший согласился оплатить штраф, и в очередной раз взял кредит и перевел свыше 500 тысяч рублей по указанным реквизитам лжесотрудника налоговой. В общей сложности потерпевший перевел лжесотрудникам свыше 940 тысяч рублей.

Позже, он осознал, что стал жертвой обмана и обратился в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158, частью 2 и 3 ст. 159 УК РФ, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют воронежцам сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть осторожными при общении с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и внимательно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 15:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости