Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 декабря 2021 года Почти 18 миллионов перечислили мошенникам жители Мордовии за прошедший ноябрь

В ноябре текущего года в органы внутренних дел Мордовии с заявлениями о совершенных мошенничествах и кражах денежных средств с банковского обратились более 110 местных жителей. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составила 17 миллионов 800 тысяч рублей. Более половины из этой суммы потерпевшие лишились, пытаясь защитить свои сбережения от несанкционированного списания или предотвратить оформление на них кредита.

Свыше 2 миллионов похитили злоумышленники во время продажи и покупки различных товаров на сайтах «Авито», «Юла», в социальных сетях «Инстаграм» и «Вконтакте». Потерпевшие лишились денег, приобретая и продавая железнодорожные билеты, одежду, шубу, несколько меховых шапок и жилеток, автомобильные колеса и другие запчасти, усилитель для гитары, «умную» колонку, домашних животных, арендовывая гараж и квартиры.

Более 700 тысяч рублей потеряли потерпевшие после общения на сайте знакомств. Еще свыше 2 миллионов заявители лишились, планируя заработать на электронных торгах.

МВД по Республике Мордовия напоминает гражданам: если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам быть внимательными при общении с незнакомыми людьми, не перечисляйте денежные средства за помощь в получении услуг экстрасенсов и сверхприбыли при участии в электронных торгах. Будьте внимательны при покупке товаров в сети Интернет.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:01 15:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости