Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

02 декабря 2021 года Полиция предупреждает граждан об участившихся случаях мошенничества при использовании сервиса поиска попутчиков

Накануне в полицию Рубцовска обратились две местные жительницы с заявлением о хищении денежных средств с банковских карт.

По предварительным данным, потерпевшие с целью поиска поездки на автомобиле в город Новосибирск вышли на страницу известной платформы попутчиков и забронировали места. Водитель отправил ссылку для оплаты брони. Следуя инструкциям, рубцовчанки перешли по ссылке в приложение и ввели данные банковских карт, после чего со счетов были списаны имеющиеся на них денежные средства.

Полиция напоминает, что мошенники регистрируются в сообществе попутчиков, предлагают подвезти жертву и требуют предоплату.

Как не стать жертвой мошенников, используя сайт попутчиков

Оплачивайте услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную. Добропорядочные водители, как правило, принимают оплату после завершения поездки, или тогда, когда вы уже находитесь в автомобиле.

Если вы нашли мошенническое объявление, уже заплатили и вас не подвезли, то расскажите об этом администрации сервиса и оставьте жалобу в профиле водителя. Таким образом, вы поможете модераторам вычислить и заблокировать мошенника.

От такого рода обмана защититься довольно просто - не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых людей. Кроме того, передавать деньги нужно только лично во время поездки. Сервисы запрещают просить предоплату и крайне не рекомендует переводить деньги вперед.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 09:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости