Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

02 декабря 2021 года Полицейские задержали подозреваемых в кражах корней «Сапожниковии» у скупщиков в Могойтуйском районе

В Забайкальском крае сотрудники уголовного розыска установили причастность шестерых забайкальцев к краже высушенных корней лекарственного растения, занесенного в Красную книгу Забайкалья.

В октябре в полицию обратился житель села Хара-Шибирь Могойтуйского района и сообщил о хищении более 600 килограммов высушенных корней растения «Сапожниковия растопыренная», стоимость которых он оценил в 400 000 рублей. Корни растения хранились в гараже на территории частного домовладения.

Сотрудниками отделения полиции по Могойтуйскому району была получена оперативная информация о возможной причастности к краже ранее судимых граждан. При взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска аппарата краевого УМВД и силовой поддержке Росгвардии одновременно на территории Могойтуйского и Карымского районов Забайкалья задержаны шестеро жителей региона, пятеро из которых ранее были судимы.

В ходе работы с задержанными установлена их причастность к еще одному аналогичному преступлению, совершенному этой же ночью. У местного жителя злоумышленники похитили из хранилища тонну корней лекарственного растения на сумму свыше 700 000 рублей.

К совершению преступлений подозреваемые тщательно готовились, заранее продумывая маршруты передвижения, скрываясь с мест преступлений, использовали несколько автомобилей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 158 УК РФ. По решению суда двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Их подельники находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Сотрудниками полиции принимаются меры к установлению места сбыта похищенного растительного сырья.

Стоит отметить, что к ответственности будут привлечены и потерпевшие, которые хранили краснокнижное растение. Их специалисты Министерства природных ресурсов привлекут за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений в соответствии с Законом Забайкальского края «Об административных правонарушениях».

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 11:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости