Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 декабря 2021 года Полицейские задержали женщину, находившуюся долгое время в федеральном розыске

Сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по городу Октябрьскому задержана 60-летняя женщина, которая находилась в федеральном розыске почти 12 лет.

По имеющейся информации, в 2008-2009 гг. фигурантка уголовного дела с целью противоправного завладения чужим имуществом и незаконного материального обогащения, не имея намерений и реальной финансовой возможности исполнить взятые на себя обязательства, являясь заведомо неплатежеспособным лицом, под предлогом займа денежных средств для развития своей предпринимательской деятельности, путем обмана, убеждала жителей города Октябрьского передать ей в долг денежные средства под проценты.

Потерпевшие, не подозревая о преступном умысле, передавали свои деньги. Обвиняемая полученные денежные средства тратила на цели, не связанные с теми, по которым просила в долг.

С целью создания видимости исполнения обязательств и предотвращения обращений потерпевших в правоохранительные органы либо в суд, обвиняемая осуществляла возврат некоторой суммы долга. А летом 2009 года, поняв, что она не имеет возможности вернуть долги, и, опасаясь обращения потерпевших в правоохранительные органы, покинула территорию России.

В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что всё это время женщина проживала на территории иностранного государства.

Разыскиваемая задержана сотрудниками уголовного розыска Отдела МВД России по городу Октябрьскому в аэропорту города Москвы сразу же после ее прилета.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением. Фигурантке дела предъявлено обвинение по 12 эпизодам мошеннических действий. Сумма причиненного ущерба составила 1 миллион 259 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия обвиняемой приняты меры к добровольному возмещению ущерба всем потерпевшим, сообщил следователь следственного отдела Отдела МВД России по городу Октябрьскому капитан юстиции Тимур Сибагатуллин.

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 08:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости