Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 декабря 2021 года В Калуге несколько местных жителей пострадали от действий мошенников при купле-продаже товаров в сети Интернет

УМВД России по г. Калуге напоминает гражданам о необходимости быть внимательными и осторожными при заказе товаров посредством сети Интернет! Во избежание мошеннических действий рекомендуется пользоваться только проверенными ресурсами, при этом обращать внимание на наименование, дизайн и наполнение сайта, с которого планируется осуществить заказ. Не переходите по неизвестным ссылкам и не вводите свои персональные данные и банковские реквизиты на неизвестных ресурсах. Перед покупкой на сайте ознакомьтесь с отзывами о данном продавце, а также, если имеется возможность, попросите онлайн продемонстрировать приобретаемый товар. Способы доставки при этом рекомендуется выбирать такие, где предусмотрена оплата товара после его получения.

Так, потеряв бдительность, сразу несколько калужан пострадали от действий мошенников при осуществлении купли – продажи товаров в сети Интернет.

Двое из местных жителей лишились более 160 тысяч рублей при покупке игровых консолей на интернет-сайтах. Просмотрев объявления, мужчины созванились с продавцами и обговорили детали покупок. После чего перевели в счет оплаты на озвученные им реквизиты денежные средства, однако заказанные товары в оговоренный срок так и не получили.

Аналогичным способом лишился своего накоплений калужанин при покупке катализатора для автомобиля. Ущерб, причиненный местному жителю, составил 70 тысяч рублей.

В сети Интернет мошенники могут выступать не только в роли продавцов, но и в роли покупателей. Так, в данном случае от мошенников пострадали две калужанки, разместившие бесплатные объявления о продаже детских принадлежностей. Через некоторое время им поступили предложения от потенциальных покупателей, которые сообщили о невозможности самостоятельно приехать и забрать приобретаемый товар, предложив при этом воспользоваться услугами доставки. Для оплаты покупки потерпевшим были отправлены ссылки, перейдя по которым они обнаружили списание более 11 тысяч рублей.

По всем фактам подразделениями дознания и следствия УМВД России по г. Калуге возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование продолжается. Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к противоправным действиям.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 07:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости