Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

02 декабря 2021 года Одни теряют, а другие приобретают

За прошедшие сутки о фактах мошенничества и кражах, совершенных дистанционным способом, заявили 10 югорчан. Общая сумма ущерба превысила 3,5 миллиона рублей. Доходы злоумышленников опять увеличились благодаря стандартным и отработанным схемам с мнимыми сотрудниками банка, инвесторами и лже-полицейскими.

В Нижневартовске 63-летнюю пенсионерку аферисты застали врасплох своим телефонным звонком. Неизвестные представились следователем МВД России города Москвы и сотрудниками Центробанка. Должности привлекли внимание гражданки, и она прослушала разговор до конца, более того она поверила в выдумку, связанную якобы с тем, что мошенники пытаются списать с ее банковского счета сбережения и его немедленно нужно обезопасить. Югорчанка запаниковала и в спешке через мобильное приложение перевела свыше 46 тысяч на указанный аферистами счет. Только спустя время вартовчанка поняла, что вместо того, чтобы спасти она лишила себя денег, причем заемных у банка.

Жители Югорска и Нягани в преддверии праздников не отпускают идею подзаработать. Причем мужчины решили мелко не плавать, а сразу брать по-крупному. 57-летний житель Югорска доверил почти 1 миллион рублей некоему брокеру, представителю компании «Газпром Инвест». Гражданин безуспешно инвестировал деньги в ценные бумаги. Житель Нягани вел диалог по дополнительному заработку с менеджером из «Яндекс инвестиции». Мужчина пытался разбогатеть, вносил одну за другой сумму, за суммой, в итоге он потратил свыше 700 тысяч, причем большая часть денежных средств – кредитные.

По всем фактам возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к установлению и задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети «Интернет» проверяйте у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102. И никогда не доверяйте неизвестным лицам по телефону.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости