Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

02 декабря 2021 года Полицейские города Октябрьского разыскивают мужчину, который расплатился фальшивками за дорогой гаджет

Полиция устанавливает личность неизвестного, который сбыл шесть поддельных купюр номиналом 5000 рублей при покупке телефона.

Потерпевшей оказалась 21-летняя местная жительница. Она решила продать свой сотовый телефон, для чего в социальных сетях ее друг разместил объявление, по которому тут же нашелся покупатель. Неизвестный мужчина пришел к продавцу, где в подъезде дома после осмотра телефона, приобрел его за 30 тысяч рублей, расплатившись при этом шестью 5-тысячными купюрами. Получив деньги, девушка не обратила внимание на то, что у нее в руках оказалась фальшивка. Подозрения возникли через несколько дней, когда девушка попыталась зачислить на свой банковский счет данные денежные средства. Но при неоднократных попытках терминал банка их не принял.

Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Полиция разыскивает сбытчика подделок.

Фальшивая купюра может оказаться у каждого. Гражданам следует знать последовательность действий, если фальшивая банкнота будет обнаружена при оплате покупок или продаже товара.

При возникновении сомнений в подлинности билета банка России, граждане могут проверить его самостоятельно. Для этого есть несколько способов.

Главное – обратить внимание на рельеф купюры. Бумага не должна быть гладкой на ощупь. В отличие от фальшивок, краска у настоящих купюр влагостойкая. Кроме того, на подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Не составит труда выявить фальшивую банкноту, напечатанную на струйном принтере. Достаточно сравнить ее с оригиналом. Однако такие фальшивки встречаются редко. Сегодня злоумышленники изготавливают поддельные банкноты при помощи современного оборудования, способного нанести некоторые защитные знаки. Такую подделку можно выявить при проверке серийного номера, так как у фальшивых купюр он повторяется.

Следует помнить, что попытка сбыта поддельной купюры преследуется по закону. Статья 186 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Чтобы проверить подлинность, можно обратиться в любой банк с заявлением о проведении экспертизы.

Анна Сергеева, старший юрисконсульт Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 10:39 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости