Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

02 декабря 2021 года Госавтоинспекция напоминает об ответственности за использование или изготовление поддельного водительского удостоверения

Участились случаи, когда сотрудниками ГИБДД при надзоре за дорожным движением выявляются факты управления транспортом с поддельными водительскими удостоверениями. Как правило, такие бланки можно вычислить при визуальном осмотре, так как отличаются шрифты, цвет бумаги и оттиски печатей. Кроме того, некоторые «умельцы» пытаются вклеить свою фотографию в поддельный документ с данными постороннего человека.

Так, с начала года сотрудниками ГИБДД выявлено свыше 20 фактов использования водительских удостоверений с признаками подделки. Правоохранительными органами возбуждено 14 уголовных дел по ст. 327 УК РФ. В большинстве случаев граждане, предъявившие поддельные документы, ранее были лишены права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде или не имели такого права, так как не прошли обучение в автошколе или не сдали экзамен в подразделениях Госавтоинспекции. При этом нарушители признавались, что приобрели фальшивый документ по объявлению через сеть Интернет.

Управление ГИБДД МВД по Республике Бурятия напоминает, что изготовитель поддельного удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.1 ст. 327 УК РФ. Покупатель же поддельного водительского удостоверения несет ответственность, предусмотренную ч.3 ст. 327 УК РФ.

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 13:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости