Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 декабря 2021 года Две жительницы Ярославской области пострадали от действий мошенников в сети Интернет

В ОМВД России по Ростовскому району поступило заявление от местной жительницы 1982 г.р., которая сообщила, что с ее банковской карты были списаны денежные средства. Женщина пояснила, что несколько дней назад ей позвонила неизвестная девушка, якобы желающая приобрести зимний детский конверт, объявление о продаже которого было размещено заявительницей на сайте бесплатных объявлений, и убедила ее перейти по направленной в мессенджере ссылке. Далее заявительница ввела реквизиты своей банковской карты, после чего произошло списание денежных средств в сумме 4800 рублей.

В ОМВД России по Ленинскому городскому району поступило заявление от женщины 1979 г.р., которая сообщила, что несколько дней назад ее заинтересовало предложение о продаже полушубка, размещенное в одной из социальных сетей. Заявительница связалась с продавцом, попросившим перевести предоплату в размере 8000 рублей. После этого продавец перестал выходить на связь, его аккаунт в соцсети был заблокирован, товар до настоящего времени заявительница не получила.

По данным фактам полицией возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Ведется следствие.

Полиция призывает граждан быть осторожными и не доверять незнакомым лицам. Будьте бдительны!

Пострадать от действий мошенников можно как приобретая товар, так и выступая в качестве продавца:

Потерпевший размещает или находит в сети Интернет объявление о продаже товара (как правило, по привлекательной цене) или о желании приобрести какой-либо товар. Далее с ним под видом продавца или покупателя связывается незнакомец. Он требует аванс или сообщает о своей готовности внести аванс. Затем якобы для перечисления предоплаты преступник просит сообщить номер банковской карты. Получив его, он сообщает потерпевшему, что сейчас придет СМС с кодом, без которого невозможно перечислить деньги, и просит продиктовать его. Выполнив все требования, потерпевший через некоторое время обнаруживает, что с карты списали деньги, а номер, с которого звонил лжепродавец или лжепокупатель, выключен.

Чтобы сохранить при себе свои деньги, нужно соблюдать простые правила.

Не выполняйте никаких указаний неизвестных лиц по телефону. Вас должно насторожить, если покупатель или продавец просит для внесения задатка продиктовать не только номер карты, но код, поступивший в СМС-сообщении. Для перечисления денег достаточно номера карты, который указан на ее лицевой стороне.

Если вы все-таки пострадали от действий злоумышленников, обратитесь в полицию по телефону 02, с мобильного - 102.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости