Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

02 декабря 2021 года "Не дай себя обмануть" - участковые предупреждают граждан о том, как не стать жертвой мошенников

Еще двое жителей Калмыкии поверили мошенникам. Злоумышленница, войдя в доверие к 64-летнему жителю города Элисты, сообщила, что лекарственный препарат, который он заказывал, вызывает аллергические реакции. Мошенница, продолжая вводить в заблуждение пенсионера, сообщила ему, что за данный лекарственный препарат полагается компенсация 450 тысяч рублей и конечно же для её получения надо оплатить процент в сумме 27 тысяч рублей. Таким образом, злоумышленница обогатились за счет доверчивого пенсионера на 27 тысяч рублей.

Во втором случае 69 – летней пенсионерке Яшалтинского района поступил звонок от неизвестной женщины, которая представилась сотрудником Центрального банка России и сообщила ей, что в одном из отделений банка от имени пенсионерки с оформленной доверенностью обратился мужчина и пытается снять денежные средства с её счета. Бдительная пенсионерка немедленно завершила разговор с собеседником и сообщила о данном факте в полицию.

Участковые уполномоченные полиции предупреждают граждан, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении гражданина на его почтовый адрес направляется повестка о вызове в полицию.

Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное Банком России уголовное дело — это злоумышленник. Ни в коем случае не передавайте по телефону неизвестным вам лицам данные банковской карты и пароли из смс-сообщений, не стоит следовать и их инструкциям, даже если к вам обратились по имени и отчеству.

В случае звонка от «сотрудника банка», который просит предоставить персональную информацию или совершить какие-либо действия, рекомендуется сбросить вызов и перезвонить в свой банк по телефону, указанному на банковской карте или на официальном сайте. Банки не звонят с просьбой предоставить персональные данные или номера карт, не просят коды из СМС для отмены операции или подтверждения транзакции. Не предлагают перевести деньги «для сохранности» на специальные счета или установить программы удаленного доступа и управления устройством

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 09:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости