Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 декабря 2021 года «Как успехи на пастбище?»: житель Железногорска, считая, что инвестирует деньги в выращивание овец, перевел на счет мошенника более 100 тысяч рублей

Сотрудниками МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в отношении 22-летнего начинающего инвестора.

В дежурную часть полиции обратился молодой человек, который сообщил, что стал жертвой обмана. Стражи порядка установили, что в конце августа прошлого года заявитель нашел на сайте бесплатных объявлений предложения об инвестициях в готовый бизнес. У железногорца имелись накопления, поэтому он заинтересовался объявлением индивидуального предпринимателя, занимающегося выращиванием овец в Волгоградской области. Потерпевший позвонил по телефону, указанному в объявлении, и обсудил детали будущей сделки. Стороны договорились о том, что предприниматель на деньги заказчика приобретет овец эдильбаевской породы, а через 10 месяцев вернет инвестору 159 тысяч рублей.

Обсудив условия, потерпевший и злоумышленник заключили онлайн-договор, после чего местный житель перевел на счет предпринимателя 105 тысяч рублей. Заказчик и исполнитель переписывались и даже поздравляли друг друга с праздниками. «Предприниматель» уверял, что все идет по плану, условия договора соблюдаются. Однако, когда срок положенной выплаты миновал, железногорец связаться с «фермером» не смог и обратился в полицию.

Следственным отделом МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейскими в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к преступлению может быть причастен 23-летний житель города Камышина Волгоградской области. В ходе служебной командировки сотрудники железногорского ОВД получили подтверждение своей версии. Выяснилось, что в отношении подозреваемого местными органами следствия уже возбуждены и расследуются уголовные дела по аналогичным преступлениям.

По ходатайству следствия мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Максимальная санкция инкриминируемой ему ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

По информации МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:12:02 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости